Новгород. Церковь Варвары

В 1218 г. «заложи архиепископ Антонии церков камену святыя Варвары в манастыре» [НПЛ, 6726]. Церковь была разрушена, вероятно, в конце XVIII в. В 1972 г. раскопками вскрыли угол фундамента этой церкви и развал ее строительных материалов. Найдены обломки кирпичей и плит, россыпь строительного раствора, а также фрагменты штукатурки с фресками.

Янин В. Л., Колчин Б. А. Итоги и перспективы новгородской археологии. — В кн.: Археологическое изучение Новгорода. М., 1978, с. 12—14; сведения Г. М. Штендера.

В этот день:

Дни смерти
1896 Умер Эрнст Курциус — немецкий археолог, историк античности.
1941 Умер Артур Эванс — английский историк и археолог, первооткрыватель минойской цивилизации, с 1900 года вёл раскопки в Кноссе, в своих трудах реконструировал историю, культуру и религию древнего Крита.

Рубрики

Свежие записи

Счетчики

Яндекс.Метрика

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Археология © 2014