Site icon Археология

Бронзовый век Беларуси

В IV тысячелетии до н. э. люди научились изготавливать орудия из металла. Первым металлом была медь, появление которой, однако, не привело к исчезновению каменных орудий. Медь была слишком редким и главное слишком мягким материалом, чтобы вытеснить камень. Поэтому начальная пора эпохи металла носит название медно-каменного века или энеолита.

С изобретением бронзы, представляющей собой сплав меди и олова, начался бронзовый век. Бронза имеет ряд существенных преимуществ перед медью: она тверда, плавится при сравнительно низкой температуре 700…900°C, достижимой в обычных кострах, застывая, хорошо принимает форму.

[adsense]

Бронзовый топор.

В Европе бронзовый век приходится в основном на II тысячелетие до н. э., продолжаясь во многих районах и в первой половине I тысячелетия до н. э. Открытие способа получения бронзы происходило, очевидно, во многих странах независимо друг от друга, но распространился бронзовый век прежде всего там, где имелись в наличии оба компонента бронзы — медь и олово или его заменитель. На территории же Белоруссии нет ни меди, ни олова.

Бронзовый нож. (Ходосовичи. Раскопки И. И. Артеменко.)

Археологическим признаком местного производства бронзовых изделий являются находки тиглей, в которых плавилась бронза, льячек, которыми она разливалась, и формочек, в которых отливались вещи. Из бронзы изготовляли топоры, ножи, кинжалы, наконечники копий, серпы, украшения, всевозможную утварь. Несмотря на огромное историческое значение появления металлургии бронзы, существенных изменений в технике тогда не произошло. Бронза, как и медь, не могла вытеснить камня, который по-прежнему оставался основным материалом для изготовления орудий производства и оружия. Обработка камня достигает в этот период наивысшего совершенства. Именно с этим временем связано происхождение большей части полированных каменных топоров.

Вместе с тем с бронзовым веком связан ряд очень важных перемен в хозяйстве и общественных отношениях. Новым явлением в экономике европейских племен становится все возрастающее значение скотоводства, приведшее, в конце концов, к выделению пастушеских племен. Это было первое крупное общественное разделение труда. Во многих областях Европы бронзовый век знаменовал собой конец древней экономики, основанной на присвоении готовых продуктов природы, и переход к производящим хозяйствам. Скотоводство создало новые источники существования. Оно увеличило количество и изменило характер средств жизни, впервые создав условия для регулярного обмена между племенами. Вместе с ростом производства очень быстро увеличивалась численность населения, что приводило порой к конфликту с возможностями производства. Избыточное население, как отмечал К. Маркс, оказывало давление на производительные силы и «было вынуждено совершать те полные приключений великие переселения, которые положили начало образованию народов древней и современной Европы». (К. Маркс. Вынужденная эмиграция. Сб. «К. Маркс и Ф. Энгельс. Об Англии». М., 1952, стр. 333.)

Бронзовый топор. (Минская область. Случайная находка.)

Археологические материалы очень наглядно отражают эти массовые перемещения населения в эпоху бронзы. Конец III и II тысячелетия до н. э. могут быть названы временем первого великого переселения народов.

Утверждение скотоводческого хозяйства привело в общественных отношениях к замене матриархального строя патриархальным. Г лавою рода и семьи становится мужчина.

Хотя на территории Белоруссии нет своей сырьевой базы для бронзовой металлургии, сопутствующие бронзовому веку новые явления в хозяйственной и общественной жизни племен нашли здесь свое отражение в археологическом материале.

На территории Белоруссии в бронзовом веке известно несколько культур скотоводческих племен. Бок о бок с ними продолжали существовать неолитические культуры с прежним охотническо-рыболовческим укладом. Распространение новых культур, по-видимому, сопровождалось значительной сменой этнического состава населения.

Археологические культуры конца III… II тысячелетия до н. э.
1 — среднеднепровская; 2 — боевых топоров; 3 — шаровидных амфор; 4—
фатьяновская; 5 — волыно-мегалитическая; 6 — трипольская; 7 — усатовская 8 — ямочно-катакомбная; 9 — нижнеднепровская; 10 — культуры с ямочно-гребенчатой или гребенчатой керамикой; II — границы тшинецкой культуры; I2 — границы сосницкой культуры.

Изучение культур бронзового века на территории Белоруссии по существу только началось. Большая часть культур пока только выделена. Исключение, пожалуй, составляет среднеднепровская культура ранней бронзы.

Exit mobile version