Site icon Археология

Стржелецкий С.Ф. Рельефное изображение Геракла из Херсонеса

К содержанию 2-го выпуска Кратких сообщений Института истории материальной культуры

В марте 1939 г. в Херсонесе во время хозяйственных работ у гаража, к СВ от бывшего собора, найден фрагмент мраморной плиты с рельефным изображением отдыхающего Геракла. Фрагмент был использован как строительный материал в стене позднесредневекового здания. Размеры фрагмента: выс. 21.5 см, шир. 24 см, толщ. 11 см. Наибольшая выпуклость рельефного изображения 2 см, местами уменьшающаяся до 1 см. Лицевая сторона фрагмента подвергалась в древности сильному воздействию огня, вследствие чего поверхность его повреждена. Обратная сторона носит следы позднейшей отески.

[adsense]

Первоначальную форму плиты с рельефом с точностью установить затруднительно. Вне сомнений, настоящая форма является результатом вторичного использования правой нижней части этого рельефа, разбитого уже в древности, после чего он в позднесредневековое время был использован как строительный материал.

Плита, вероятно первоначально имевшая прямоугольную (?) форму, была окантована кромкой со всех сторон. В настоящее время сохранилась лишь нижняя правая боковая кромка 2.5 см и нижняя от 6 до 9 см — в правом углу. Нижний и боковые края фрагмента прямые, верхний ломаный с прямоугольными выборками по углам, из них левый и верхний края — результат отески для вторичного использования памятника. В центре фрагмента изображение отдыхающего на львиной шкуре Геракла.

Геракл возлежит на левом боку, опираясь локтем левой руки на землю, покрытую львиной шкурой, в свободной позе с подогнутыми в коленях ногами (рис. 9). Левая нога заходит за правую, поставленную стоймя.

В правой свободно вытянутой руке, лежащей на бедре правой ноги, он держит за верхний тонкий конец узловатую палицу, поставленную на землю и прислоненную к голени правой ноги. В левой согнутой в локте руке он держит канфар (?), удерживая его пальцами. Канфар почти начисто сколот с рельефа. Ноги от колен и палица выступают за нижний край львиной шкуры, свисающей по нижней кромке рельефа. Над правой рукой Геракла дано схематическое изображение предмета, сужающегося кверху и испорченного в верхней части позднейшей отеской. Вероятно это было изображение колчана. Несмотря на повреждение рельефа, возможно проследить четкую моделировку тела, передающую мускулатуру рук, плеч, груди и живота.

Голова Геракла, особенно лицо, сильно повреждены и с трудом прослеживаются. Однако уши и глазные впадины делают возможным установление размеров лба и пропорций отдельных частей лица. Голова Геракла с короткой окладистой бородой гордо поставлена на могучей шее. Установить детали моделировки прически и бороды вследствие плохой их сохранности нельзя.

Рис. 9. Херсонес. Рельеф Геракла.

Несмотря на значительную поврежденность памятника, изображение прекрасно передает Геракла спокойным, заслужившим отдыха после тяжелых испытаний и трудов. Подчеркнуты и всегдашние его атрибуты.

По своим стилистическим, а также техническим особенностям, вне сомнения, данный памятник примыкает к Гераклу, борящемуся со львом (мрамор, инв. № 4569), и мраморному рельефу с изображением подвигов Геракла, найденному при раскопках базилики VI в. в 1935 г., 1 и относится к римскому времени. По сюжету этот памятник имеет аналогии не только в Херсонесе, но в ряде памятников, найденных в Крыму и других местах.

К содержанию 2-го выпуска Кратких сообщений Института истории материальной культуры

Notes:

  1. Г. Д. Белов. Отчет о раскопках Херсонеса за 1935 и 1936 гг., стр. 55—56
Exit mobile version