Переяслав-Хмельницкий. Бесстолпная церковь под Успенской церковью

В 1888 г. при строительстве каменной Успенской церкви на месте, где до этого стояла деревянная церковь того же названия, были обнаружены остатки маленькой древней церкви. От нее сохранились вся восточная половина на высоту несколько менее 1 м и небольшой участок западной стены. Постройка была обследована П. А. Лашкаревым и в дальнейшем сохранена в подвале ныне существующей новой церкви. План древней церкви определяется в общих чертах (табл. 8).

[adsense]

Церковь бесстолпная, с одной полукруглой апсидой. Общая ее длина 9.8 м, ширина 6.8 м, внутреннее пространство квадратное (сторона 4.75 м), азимут 65°. На внутренних стенах нет лопаток, а на наружных имеются пилястры с полуколоннами. Две такие пилястры уцелели в восточной части северной стены, одна — в восточной части южной и одна — в южной части западной стены.

Кладка стен выполнена в равнослойной технике из кирпичей размером 4.5—5X23—25X29—32 см, хотя отмечены кирпичи и меньшего формата — 4.5X16.5X21 см. Раствор с цемянкой. Фундамент имеет глубину около 0.5 м и состоит из битого кирпича на растворе. При раскопках найдено несколько шиферных плит с пазами для мозаичной инкрустации, куски красного шифера, поливных керамических плиток.

Данную постройку обычно считали той церковью Богородицы, которую Владимир Мономах построил на своем дворе в 1098 г. (№ 213). М. К. Каргер убедительно показал, что на основании техники кладки и профилировки пилястр памятник следует относить ко времени не ранее середины XII в. Он же высказал предположение, что шиферные плиты с мозаикой происходят из какой-то другой, более древней постройки. Возможно, однако, что мозаичный пол в данной церкви все же существовал, поскольку Б. А. Рыбаков в разведочном шурфе, заложенном в 1945 г. к востоку от Успенской церкви, также обнаружил куски смальты.

Лашкарев П. Церковно-археологические очерки. Киев, 1898, с. 221—229; Рыбаков Б. А. Розкопки в Переяславі- Хмельницькому в 1945 р. — Археологічні пам’ятки УРСР, Київ, 1949, т. 1, с. 24—25; Каргер М. К. 1) К вопросу об убранстве интерьера в русском зодчестве домонгольского периода. — Тр. Всерос. Акад. худож., Л.; М., 1947, т. 1, с. 31— 32; 2) Памятники переяславского зодчества XI—XII вв. в свете археологических исследований. — СА, 1951, т. 15, с. 49-50.


Warning: Undefined array key "show_age" in /var/www/u2165507/data/www/arheologija.ru/wp-content/plugins/this-day-in-history/tdih-widget.php on line 22

В этот день:

Дни рождения
1900 Родился Константин Владимирович Сальников — советский археолог, исследователь Южного Урала, создатель периодизации андроновской культуры.
1946 Родился Михаил Викторович Горелик — советский и российский археолог, искусствовед и востоковед. Сыграл большую роль в развитии художественной научно-исторической реконструкции в СССР, а затем и в России.
Дни смерти
1924 Умер Алексей Парфёнович Сапу нов — историк, археолог и краевед, профессор, один из инициаторов создания Витебской учёной архивной комиссии, Витебского отделения Московского археологического института, Витебского церковно-археологического музея.
1986 Умер Михаил Евгеньевич Массон — — советский, узбекский археолог и историк-востоковед. Заслуженный деятель науки УзССР(1944). Академик Академии наук Туркменской ССР (1951), создатель среднеазиатской школы археологии, исследователь парфянских античных городищ Нисы и Мерва.

Рубрики

Свежие записи

Обновлено: 30.12.2015 — 11:28

Счетчики

Яндекс.Метрика

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Археология © 2014