Site icon Археология

Иващенко М.М. Грузинские аналогии Перещепинского клада

К содержанию 18-го выпуска Кратких сообщений Института истории материальной культуры

Перещепинский клад включает предметы византийского, восточного, а главным образом сасанидского происхождения.

Предметы эти датируются IV—VII вв. н. э. К этой же эпохе относится и наиболее значительная часть погребений огромного Самтаврского могильника, раскапывавшегося Мцхетской археологической экспедицией в 1938—1941 гг.

[adsense]

Рис. 19. 1 — бронзовый браслет из Самтавро; 2 — золотой браслет из Перещепинского клада (по А. Бобринскому)

Среди погребального инвентаря самтаврских погребений IV—VII вв. некоторые предметы по форме вполне аналогичны найденным в Перещепине.

У А. А. Бобринского на табл. XI, рис. 37 изображен золотой браслет с расширенными концами. 1 Судя по рисунку (рис. 19—1), браслет этот круглый в сечении, концы его не сходятся и имеют конусообразное утолщение. Такое же утолщение биконической формы имеется и в середине браслета.

Два парных браслета, аналогичных по форме, но сделанных из бронзы, найдены в 1938 г. на северном участке Самтавро в 78 м погребении (каменный ящик). Форма их не оставляет сомнений, что они сделаны по тому же образцу, что и браслет из Перещепина (рис. 19—2). Судя по найденным вместе с этими двумя браслетами фибулам, их можно датировать V—VI вв., а может быть и VII в.

Там же у А. А. Бобринского на табл. XI, рис. 35 помещен «золотой перстень с выпавшим камнем». 2 Судя по рисунку (рис. 20), шинка перстня из золотой круглой проволоки, а жуковина представляет собой цилиндрическую коробочку или чашечку диаметром около 1 мм и высотой около 6 мм. Вставка, бывшая в жуковине, утрачена. По бокам жуковины имеются золотые шарики, повидимому по два с каждой стороны. Сходный золотой перстень, но с уцелевшей вставкой, помещен у Бобринского ла табл. XII.

Среди многочисленных перстней, найденных в самтаврских погребениях IV—VI вв., есть и перстни, аналогичные по форме с перстнями из Перещепинского клада.

У перстней этого типа шинка сделана из круглой серебряной, реже бронзовой, проволоки. Концы ее не сходятся, и между ними припаяна жуковина. В сечении диаметр шинки равен 15—30 мм. Высота этих перстней 23—30 мм. Соответственно внутренний диаметр перстней равен 18—23 мм. Перстни с малым внутренним диаметром 18—20 мм носились не на третьей, а на второй фаланге пальцев. Этот факт был установлен при раскопках.

Жуковины перстней указанного типа имели форму чашечки (коробочки) и были двух размеров — большого и малого. Жуковины большого размера имеют форму цилиндра, конуса и чаще всего усеченного конуса. В сечении они представляют круг или овал. У круглых верхний диаметр равен 10—11 мм, а у овальных от 7 X 9 мм до 8 X 14 мм. Края жуковины гладкие. По бокам ее припаяны шарики. Их бывает четыре (по два с каждой стороны) или два (по одному с каждой стороны), но чаще всего имеется один шарик, помещенный на одной из сторон. Чашечки с нижней стороны имеют донышки и заполнены какой-то черной массой вроде смолы. В этой массе укреплена вставка, по большей части инталья, резанная на камне. Таких перстней найдено 15, почти все серебряные (рис. 21 — а, б, в).

Перстни с жуковиной того же типа, но меньшего размера встречаются в Самтавро реже (найдено 7 штук). Диаметр проволочной шинки на большей части менее 2 мм. Высота перстней 21—24 мм, ширина — 21 мм. Внутренний диаметр 17—19 мм. Диаметр жуковины, круглой или слегка овальной, всего 4—5 мм. Вставки — гладкие, без резьбы, из камня или стекла (рис. 21—г). Эти перстни также почти все серебряные.

Рис. 20. Золотой перстень из Перещепинского клада (по А. Бобринскому)

По найденным вместе с перстнями этого типа предметам, фибулам и бальзамариям они относятся в большинстве случаев к концу V и к VI вв.. но возможно, что они появились еще в конце IV в.

Если датировку самтаврских браслетов и перстней можно считать установленной, то с меньшей уверенностью удается высказаться о происхождении их формы.

Интальи, встречающиеся на самтаврских перстнях, резаны на ляпис-лазури, никколо, гранате, сердолике и в одном случае — на аметистовом стекле. Сюжеты изображений — сасанидские; например, пегас сасанидского типа с полумесяцем вверху, лежащий олень с бантом на шее, бородатая фигура перед жертвенником и за нею баран и т. п.

Это обстоятельство заставляет предполагать, что форма перстней сасанидского происхождения, но это еще не доказывает, что они являются импортными для Грузии, Их могли выделывать и в Грузии, но по сасанидским образцам. Надо полагать, что и перстни из Перещепинского клада также восточного происхождения.

Рис. 21. Серебряные перстни из Самтавро

Труднее решить вопрос о браслете. Находка двух парных браслетов только в одном погребении Самтавро не дает возможности высказаться определенно об их происхождении. Они могут быть и западного, и восточного происхождения. Вряд ли это местная, грузинская форма. Против этого преположения говорит как редкость этой формы в Грузии, так и находка аналогичного браслета в Перещепинском кладе.

К содержанию 18-го выпуска Кратких сообщений Института истории материальной культуры

Notes:

  1. А. А. Бобринский. Перещепинский клад. МАР, вып. 34, стр. 113.
  2. Там же, стр. 114.
Exit mobile version