Site icon Археология

Гродно. Пречистенская церковь

На территории бывшего базилианского монастыря в 1980 г. были раскопаны остатки древней церкви (И. М. Чернявский). Стены здания сохранились на высоту до 1 м; от западной стены уцелел только фундамент.

Церковь трехнефная, шестистолпная (рис. 28). Подкупольный квадрат образован не восточными, а западными столбами. Общая длина храма 19.1 м, ширина 12.7 м, толщина стен 1.08—1.1 м, азимут 80°. Центральная апсида имеет как снаружи, так и внутри прямоугольную форму. Боковые восточные членения также прямоугольные. Столбы квадратные, со скошенными углами. На внутренних стенах им отвечают плоские лопатки. Наружные лопатки тоже плоские. В центральной апсиде сохранились кирпичные основания престола и кресла горнего места.

[adsense]

Здание сложено из кирпичей в равнослойной технике на растворе с цемянкой. Размер кирпичей 28X16 см при толщине 4 см. На торцах кирпичей попадаются знаки. Найдены также лекальные кирпичи. В наружную поверхность стен были вложены крупные камни разного цвета с одной зашлифован¬ной поверхностью. Несколько таких камней сохранилось внизу южной стены и южной части апсиды. Много подобных камней найдено в развале. Судя по поливным плиткам, имеющим форму, совпадающую с плитками Нижней и Коложской церквей, вверху стен помимо камней располагались кресты, выложенные из плиток. Кроме того, встречено значительное количество различных квадратных и фигурных плиток от пола. Участок пола из квадратных плиток обнаружен в непотревоженном состоянии. Пол был уложен на тонком слое известкового раствора, ниже находилась прослойка мелких камней, а под нею — слой песка.

Фундамент храма сложен насухо из мелких камней и имеет глубину около 50 см. Он лежит на культурном слое. Над фундаментом — вымостка из двух рядов кирпичей на растворе. В развале найдены обломки голосников (сосуды местного производства) и оплавившиеся куски свинца. Следов фресок и штукатурки не обнаружено.

В XV в. церковь была укреплена брусковым кирпичом, и в ней сделаны многочисленные склепы.

Рис. 28. Гродно. План Пречистенской церкви. По И. М. Чернявскому.

По документам XVI в., церковь называлась Пречистенской. В начале XVIII в. рядом с разрушенным храмом была построена ныне существующая церковь Рождества Богородицы.

Чернявский И. М. Новы помнік архітзктурьі XII ст. у Гродне. — В кн.: Спадчына. Мінск, 1982, с. 40; сведения И. М. Чернявского, М. А. Ткачева и Г. П. Жаровиной; Материалы к истории древних православных церквей в Гродне. — В кн.: Памятная книжка Гродненской губернии на 1866 год. Гродно, 1866, с. 4—19.

Exit mobile version