Site icon Археология

Что такое геоинформационная система?

К содержанию книги Д.С.Коробова «Основы геоинформатики в археологии»

ВВЕДЕНИЕ В ГЕОГРАФО-ИНФОРМАЦИОННЫЕ СИСТЕМЫ

Предметом нашего рассмотрения будут основы использования в археологии методов геоинформатики. Геоинформатика (GIS technology geo-informatics) — наука, технология и производственная деятельность по научному обоснованию, проектированию, созданию, эксплуатации и использованию географических информационных систем, по разработке геоинформационных технологий, по прикладным аспектам, или приложениям ГИС (GIS application) для практических или научных целей 1. Таким образом, основное внимание в данном учебном пособии уделяется применению в археологии географо-информационных систем и геоинформационных технологий.

Что такое географо-информационная система?

Согласно общепринятому определению, географической информационной системой (geographic(al) information system, GIS) называют информационную систему, обеспечивающую сбор, хранение, обработку, доступ, отображение И распространение пространственно-координированных данных. Географическая информационная система (ГИС) содержит данные о пространственных объектах в форме их цифровых представлений (векторных, растровых и иных), включает соответствующий набор функциональных возможностей ГИС, в которых реализуются операции геоинформационных технологий, поддерживается программным, аппаратным, информационным, нормативно-правовым, кадровым и организационным обеспечением.

Следует обратить внимание на то, что основным в данном определении является источник информации, которым оперирует ГИС — пространственно-ориентированные данные, т.е. данные с известным местом расположения в пространстве. Это месторасположение может выражаться в географических координатах (используется при работе с картографической основой) или в условных координатах XY, например, при работе с топографическими планами или планами раскопов, могильников и т.д. Таким образом, в археологии может использоваться широкий набор данных, поскольку практически любой вид археологического источника имеет пространственную привязку. Исходя из этого с помощью ГИС можно изучать любые археологические объекты, начиная с самого общего уровня (археологическая культура, группы памятников, отдельные памятники — поселения, могильники, святилища, курганные группы и т.д.) до наиболее детального (распределение находок в культурном слое памятника, особенности размещения инвентаря в погребении или предметов в жилище и т.д.). Сам предмет изучения археологической науки является предпосылкой широкого применения геоинформационных технологий в археологии, что уже отмечалось специалистами в области геоинформатики 2.

Notes:

  1. Толковый словарь по геоинформатике / Подред. А.М. Берлянтаи А.В. Кошкарева. Ст. «Географическая информационная система». Интернет: http://biology.krc.kareliaru/misc/geo!nf/tituLlitm
  2. См., например, Владимиров В.Н. Указ. раб. С, 4-5.
Exit mobile version